В Международном уголовном суде отреагировали на «угрозы» после выдачи ордера на арест Путина

Страны — участницы Римского статута в лице Международного уголовного суде в Гааге (МУС) выразили сожаление в связи с «угрозами» и «попытками воспрепятствовать» привлечению к ответственности за преступления после реакции России и некоторых других государств на выдачу ордера на арест президента РФ Владимира Путина.

Об этом в четверг, 23 марта сообщает РБК. 

Такое заявление ассамблея представителей стран, заключивших договор о МУС, опубликовала в ответ на возбуждение Следственным комитетом РФ уголовного дела против прокурора и судей международной судебной инстанции, а на заявление бывшего российского президента и действующего зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева, который пригрозил МУС гиперзвуковой ракетой.

«Мы подтверждаем свое полное доверие к [Международному уголовному] суду как независимому и беспристрастному судебному учреждению и подтверждаем нашу твердую приверженность соблюдению и обороне принципов и ценностей, закрепленных в Римском статуте, и сохранению его целостности, не подверженной никаким угрозам», — говорится в заявлении ассамблеи стран, опубликованном на сайте суда.

Также в заявлении сказано, что решение МУС о выдаче ордера на арест Путина полностью отражает коллективную приверженность стран-участниц «борьбе с безнаказанностью за самые тяжкие международные преступления». 

Перед этим экс-советник американского президента Джон Болтон заявил, что решение МУС об аресте главы России Владимира Путина является незаконным. По его мнению, подобные шаги препятствуют дипломатическому урегулированию конфликта на Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button