В МИД Беларуси назвали стратегической ошибкой расширение НАТО

В МИД Беларуси сегодня, 1 июля, назвали стратегической ошибкой расширение НАТО. Так в ведомстве прокомментировали приглашение в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии.

В Минске подчеркнули, что позиция республики относительно разрастания НАТО не изменилась. И не имеет значения, в каком направлении блок расширяется — на Восток, Юг или Запад.

В Беларуси считают, что разрастание НАТО подрывает принцип неделимости безопасности и ведёт к появлению новых разделительных линий на европейском континенте, к росту военно-политической напряжённости.

В МИД акцентировали, что укреплять безопасность (национальную, региональную и глобальную) нужно посредством двусторонних и многосторонних механизмов контроля над вооружениями и мер укрепления доверия. А также через равноправный и взаимоуважительный диалог.

«Республика Беларусь была и остаётся открытой для такого взаимодействия», — подчеркнул пресс-секретарь МИД РБ Анатолий Глаз.

Напомним, что лидеры НАТО официально пригласили Финляндию и Швецию в альянс.

Меж тем в Турции ожидают от Стокгольма и Хельсинки выдачи нескольких десятков террористов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button