В МИД Франции заявили о начале создания спецтрибунала против России из-за Украины

Совместно с партнерами из стран Евросоюза и Украины представители Франции начали работу по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине, заявили во французском министерстве иностранных дел.

Об этом в четверг, 1 декабря сообщает РИА Новости. 

Примечательно, что еще в октябре глава МИД Франции Катрин Колонна заявляла об отрицательном отношении в Париже к идее создания такого спецтрибунала. Теперь позиция внешнеполитического ведомства и руководства страны кардинально изменилась. 

«Что касается предложения о создании специального трибунала по преступлениям России на Украине, мы начали работу с нашими европейскими и украинскими партнерами», — рассказал представитель МИД Франции на брифинге с журналистами.

Французский дипломат добавил, что в Париже поддерживают предложение украинских коллег и Международного уголовного суда (МУС) в Гааге по привлечению к ответственности всех виновных в военных преступлениях.

Ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.заявил, что украинские националисты в Херсоне и правобережной части области, находящихся сейчас под их контролем, ищут людей, помогавших в проведении референдума о вхождении региона в состав России. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button