В МИД Ирана заявили о повреждении ядерных объектов после ударов США
Ядерные объекты Ирана получили серьезные повреждения из-за ударов США, заявил глава иранского внешнеполитического ведомства Аббас Аракчи в интервью телеканалу CBS News.
При этом министр иностранных дел Ирана уточнил, что иранская Организация по атомной энергии Ирана в настоящее время проводит оценку ущерба, и правительство ожидает от нее официальный отчет:
«Никто не знает наверняка, что произошло с Фордо. На данный момент нам известно, что объекты серьезно и сильно повредили. Организация атомной энергии Ирана пока анализирует и оценивает последствия ударов, отчет предоставят правительству».
В этой связи, Аббас Аракчи подчеркнул, что говорить о скором возобновлении переговоров Ирана с США несколько преждевременно, однако исключать их возможность не стал.
Тем временем стало известно, что Иран официально приостановил сотрудничество с МАГАТЭ и закрыл доступ к ядерным объектам. Соответствующий указ о приостановке сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) подписал президент Ирана Масуд Пезешкиан.
В частности, указом главы Ирана инспекторам МАГАТЭ запрещается въезд в страну, а также установка камер наблюдения на ядерных объектах.