В МИД Китая назвали США самой большой угрозой для безопасности космоса

В МИД Китая сегодня, 13 апреля, назвали США самой большой угрозой для безопасности космического пространства. Об этом на брифинге заявил официальный представитель ведомства Чжао Лицзянь.

Как отметил дипломат, Америка упорно пренебрегает фактами и постоянно говорит об угрозе в космосе якобы со стороны Китая и России. Однако в действительности наибольшую угрозу представляют сами США.

В Пекине считают, что Вашингтон пытается оклеветать усилия КНР и РФ по исследованию Вселенной. Делают же американцы это для того, чтобы создать предлог для милитаризации космоса Штатами.

«США придерживаются мышления времён холодной войны, перекладывая на других собственную ответственность», — акцентировал Лицзянь. Его цитирует ТАСС.

Также дипломат обратил внимание, что США финансируют как государственные, так и коммерческие космические проекты. Но на самом деле они осуществляются в военных целях.

Напомним, ранее в МИД КНР заявили, что США пытаются извлечь выгоду из ситуации в Украине и одновременно сдерживать и Россию, и Китай.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button