В МИД РФ подчеркнули, что от Киева не поступало просьбы отсрочить передачу тел военных
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев не обращался к Москве с просьбами об отсрочке передачи тел украинских военнослужащих или о частичной передаче только опознанных тел. Вместо этого, как заявила Захарова в эфире радио «Спутник», последовал «категорический отказ».
Представитель МИД РФ уточнила, что на предложение о передаче тел украинских солдат украинская сторона не предоставила никаких объяснений, например, об отсутствии у них научно-технической базы для идентификации и сохранения тел, что могло бы потребовать отсрочки.
Также не было предложений о передаче тел по частям или о передаче только тех, кто был точно идентифицирован.
«Ничего подобного не было. Это был прямой отказ, граничащий с насмешкой и издевательством над своими же гражданами», — подчеркнула Захарова.
Дипломат считает, что отказ Киева забрать тела своих солдат является ярким подтверждением его неонацистской сущности.
Ранее помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что 6 июня Москва начала акцию по передаче Украине тел погибших, а также по обмену ранеными и тяжелобольными военнопленными.
7 июня первая партия из 1 212 тел украинских военных, идентифицированных как военнослужащие ВСУ, была доставлена в рефрижераторах к месту обмена. Украинской стороне также был передан список из 640 военнопленных для начала обмена.
Однако украинская сторона не прибыла к месту обмена в заранее оговоренную дату, что привело к срыву акции по передаче тел погибших военнослужащих ВСУ и обмену пленными.