В МИД РФ прокомментировали решение ЕС по визам для россиян

Решение Евросоюза приостановить соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией — это очередной выстрел ЕС себе в ногу. Об этом 31 августа в беседе с РИА Новости подчеркнул замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Но дипломат пообещал, что нарушение, обход или выход ЕС из данного соглашения с Россией не останется без последствий. Причём Москва сама будет решать, будут меры симметричными, асимметричными или какими-то другими.

«Если в Брюсселе решили в очередной раз выстрелить себе в ногу — это их выбор», — отметил представитель МИД.

При этом Грушко указал на то, что в своё время страны Запада из штанов выпрыгивали, чтобы включить в Хельсинский заключительный акт положение о свободе передвижения.

«Авторитарный СССР» дал на это согласие. Как и на свободу информации. Теперь ЕС занят сооружением заборов», — обратил внимание дипломат.

Напомним, что Польша, Финляндия и страны Балтии намерены сами ограничить въезд россиян на свои территории, пока такие меры не приняты на уровне ЕС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button