В МИД РФ вызвали норвежского дипломата из-за ситуации с доставкой грузов на Шпицберген

Министерство иностранных дел РФ сегодня, 29 июня, вызвало временную поверенную в делах Норвегии в Москве Сольвейг Россебё. Причина —  блокировка российских грузов, доставляемых на Шпицберген для россиян, находящихся на Шпицбергене. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства.

МИД РФ потребовал от Норвегии скорейшего решения по блокировке грузов на Шпицберген. Речь идет о грузах, которые предназначены для обеспечения работы ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь» на архипелаге.

«Потребовали от норвежской стороны скорейшего решения вопроса. Указали, что недружественные действия против России неизбежно приведут к соответствующим ответным мерам», — говорится в заявлении МИД.

Там также указали на недопустимость действий норвежской стороны, не пропускающей из-за санкций критически важные товары, необходимые для функционирования треста «Арктикуголь» и Генконсульства России, находящихся на Шпицбергене.

Отметим, более чем треть от всего задержанного Норвегией груза, составляют продукты питания для людей, проживающих в российских поселках.

Напомним, накануне стало известно, что Норвегия не пропустила грузы для российских поселений на Шпицбергене через КПП «Стурскуг» на границе, отклонив просьбу России об исключении их из-под санкций.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button