В МИД РФ заявили о подготовке НАТО в Восточной Европе к войне с Россией

Действия НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе направлены на подготовку к возможному конфликту с Москвой. Как сообщает 29 марта РИА Новости, об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

В МИД России отметили, что военный потенциал блока усилился в Румынии, Польше и Прибалтике, что может создать угрозу безопасности России. Министерство подчеркнуло, что такие действия провокационны и могут обострить военное напряжение вдоль российских границ. Ведомство подчеркнуло, что все это направлено на подготовку союзников НАТО к возможному столкновению с Россией.

Военный городок, рассчитанный на размещение десяти тысяч военных и их семей, будет создан при модернизации румынской авиабазы «Михаил Когэлничану» в уезде Констанца. Власти Румынии обещают вложить 2,5 миллиарда евро в это строительство.

Телеканал TVR Info сообщает, что к 2040 году эта база станет одним из крупнейших объектов НАТО в Европе после проведения работ. С 1999 года американские войска уже используют данную авиабазу. Этот пример милитаризации Восточной Европы и Черноморского региона является одним из многих, по словам российского внешнеполитического ведомства.

МИД РФ пообещало отслеживать действия Румынии и риски, возникающие в процессе планирования ее оборонной деятельности со странами НАТО.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия никогда не пойдет на войну с НАТО из-за огромной разницы в военных расходах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button