В МИД России рассказали о возможной реакции Союзного государства на обстрелы со стороны Киева

Какой может быть реакция Союзного государства на обстрелы со стороны Киева рассказали в МИД России. Об этом 6 сентября передает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы российского внешнеполитического ведомства Андрея Руденко.

В случае применения силы против Беларуси или России ранее принятая военная доктрина Союзного государства, несмотря на сугубо оборонительный характер, предусматривает ответ на агрессию, заявил в интервью РИА «Новости» Андрей Руденко.

«Применение военной силы, направленное против любого государства-участника, рассматривается как посягательство на Союзное государство в целом», – объяснил он.

Отвечая на вопрос, может ли Россия задействовать положения военной доктрины СГ Беларуси и России после обстрелов киевским режимом Курской и Белгородской российских областей, Руденко сказал, что принятие ответных мер остается «на усмотрение политического и военного руководства России и Беларуси».

Впрочем, как заверил дипломат, белорусские и российские военные «находятся в тесном контакте» и при необходимости смогут дать отпор любой внешней агрессии. При этом Руденко подчеркнул, что именно для таких ситуаций и создавалась «региональная группировка войск двух стран».

«Ни у кого не должно быть сомнений, что Россия и Республика Беларусь смогут достойно защитить свой суверенитет и своих граждан», – констатировал представитель российского МИД.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button