В МИД России заявили о подготовке Киевом химических провокаций

В МИД России заявили о наличии данных о подготовке Киевом новых химических провокаций при поддержке американских кураторов. Такое заявление сделал руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Об этом передает 7 апреля пресс-служба внешнеполитического ведомства России.

Как заявил Гаврилов, российская сторона обладает новыми и достоверными данными о подготовке Киевом химических провокаций. Он указал, что киевский режим рассматривает в качестве одной из таких провокаций «подрыв железнодорожных цистерн с хлором объёмом до 800 тонн в н. п. Кочеток Харьковской области». По словам Гаврилова, в этом случае «зона смертельного поражения может составить до 5,4 кв. км». При этом дипломат уточнил, что Киев уже получил от своих кураторов из Вашингтона комплекты химзащиты.

Отметим, ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщал о том, что украинские спецслужбы планируют взорвать хранилище с 120 тоннами хлора в Харьковской области, обвинив Россию в создании химической катастрофы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button