В МИД Японии в очередной раз подтвердили нацеленность на мирный договор с Россией

Токио, как и прежде, настроен на заключение мирного договора с Москвой, а также рассчитывает, что гуманитарные проекты скоро возобновятся, заявил на пресс-конференции глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси. Об этом во вторник, 7 февраля сообщает РИА Новости. 

Ёсимаса Хаяси подчеркнул, что, как и раньше, главным условием заключения мира с Россией для Японии является решение территориального вопроса.

«Что касается вопроса по «северным территориям», то наша дипломатическая позиция, согласно которой мы нацелены на заключение мирного договора с Россией после разрешения проблемы территорий, не изменилась.

Что же касается возобновления проекта посещения могил (бывшими японскими жителями южных Курил), то это является одним из наших высших приоритетов. Правительство Японии надеется на скорейшее возобновление», — заявил глава японского МИД.

При этом, Хаяси еще раз напомнил о позиции Токио по Украине и подвер действия Москвы по отношению к этой стране жесткой критике. Японский дипломат пообещал «продолжить оказывать жесткое санкционное давление» на Россию до завершения вооруженного конфликта. 

Однако в вопросах экономических отношений с Россией глава МИД Японии отметил приоритет национальных интересов своей страны. По его словам, это связано с географическим расположением двух стран.

«В то же время, относительно вопросов, в частности, экономической деятельности, таких как рыболовство или безопасность судоходства, то есть относительно вопросов, которые Япония и Россия должны решать как соседствующие страны, мы будем в наших действиях исходить из национальных интересов Японии», — отметил Хаяси.

Ранее стало известно, что власти Японии решили с 3 февраля расширить санкции против России и запретить на ее территорию экспорт японских вакцин, медицинских изделий, роботов и некоторых других товаров. 

Всего в перечень товаров, производимых в Японии, которые запрещается ввозить в Россию, вошли 80 новых наименований.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button