В Минэнерго опровергли сообщения о выбросе радионуклидов на БелАЭС

Минэнерго Беларуси заявило, что информация о выбросе радионуклидов на БелАЭС, появившаяся на литовских ресурсах, не соответствует действительности.

Об этом во вторник, 30 мая написала пресс-служба ведомства в официальном Telegram-канале.

В Минэнерго напомнили, что онлайн-мониторинг радиационного фона в районе БелАЭС и по всей стране можно просмотреть самостоятельно на сайте Белгидромета.

На карте четко видно, что радиационная обстановка в норме и превышений нет, что свидетельствует о безопасной и надежной работе БелАЭС. Информация там обновляется круглосуточно.

В Минэнерго подчеркнули, что БелАЭС функционирует в штатном режиме, первый энергоблок работает на номинальной мощности, а на втором продолжаются работы по освоению мощности реактора в рамках этапных программ.

Автоматизированные системы контроля (АСКРО), размещенные по всей стране, используются для отслеживания уровня радиации. В Беларуси установлено 120 таких систем. Информация от Белгидромета подтверждает отсутствие превышений радиационного фона.

Ранее стало известно, что на втором энергоблоке БелАЭС начались динамические испытания в режиме полного обесточивания блока с его отключением от сети.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button