В Минэнерго разъяснили как будет действовать новый порядок оплаты за газ

В Беларуси с 1 июня начинает действовать единая цена за природный газ. Вследствие этого жителей страны ждут изменения при оплате за голубое топливо. Об этом рассказали 25 апреля в пресс-службе Минэнерго.

В Минэнерго разъяснили какие изменения ждут белорусов при введении в действие нового порядка оплаты за газ. Там уточнили, что это касается тех потребителей, у которых имеются в наличии газовые отопительные приборы и установлены счетчики.

Так, согласно постановления Совмина № 766 от 28 декабря 2021 года «для этой категории потребителей с 1 июня отменяется сезонная дифференциация тарифов в привязке к летнему и отопительному периодам». При этом за 1 кубометр использованного газа устанавливается единая цена на уровне 19,77 коп. Кроме того, теперь потребителям не придется «фиксировать промежуточные показания счетчика на дату смены отопительного и летнего периода», так как стоимость газа будет одинаковой.

По словам заместителя министра энергетики Дениса Мороза, такой подход не только упростит сами расчеты за газ. Но и также снизит издержки, связанные с разницей, касаемо начала и окончания отопительного сезона в регионах страны.

«Для того, чтобы устранить этот перекос и снизить издержки, связанные с администрированием данных процессов, принято решение об установлении единого тарифа. Ключевым условием при формировании этого тарифа было то, что не должна увеличиться финансовая нагрузка на конечного потребителя», — сказал Мороз.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button