В Минобороны РФ рассказали о последствиях применения снарядов с обедненным ураном

Применение Вооруженными силами Украины снарядов с обедненным ураном приведет к непоправимым последствиям для здоровья украинских военнослужащих, заявил в пятницу, 24 марта начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

По словам Кириллова, на Западе прекрасно осведомлены о вреде, который приносит применение таких боеприпасов с обедненным ураном не только окружающей среде, но и военным, которые их используют. О том, что такая осведомленность есть, свидетельствуют документы.

«Несмотря на то, что применение таких боеприпасов окажет непоправимый вред здоровью военнослужащих ВСУ и гражданскому населению, страны НАТО, в частности Великобритания, выражают готовность поставки такого вида оружия киевскому режиму», — подчеркнул начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ.

Игорь Кириллов напомнил о существовании отчета института экологической политики армии США, сделанного по запросу американского конгресса в 1994 году, в котором приведены неопровержимые факты вреда для экологии и здоровья людей при применении таких боеприпасов.

«Последствия для здоровья человека и окружающей среды использования армией США боеприпасов с обедненным ураном негативные. Технологий снижения токсичности обедненного урана не существует. <…> Очистка районов применения боеприпасов с обедненным ураном, крайне затруднена», — привел Кириллов цитату из отчета. 

Также он напомнил, что в докладе королевского научного общества Великобритании в 2001 году «Угрозы здоровью человека, вызванные применением боеприпасов с обедненным ураном» сказано о том, что «основным видом онкологических заболеваний лиц, пострадавших в результате воздействия снарядом с обедненным ураном, является рак легких».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг оправдал передачу Украине боеприпасов, содержащих обедненный уран тем, что это не нарушает никаких международных норм. Следовательно, такие поставки законны и оправданы. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button