В Минобороны РФ разъяснили, кто подлежит частичной мобилизации

В рамках частичной мобилизации в России приоритет будет отдаваться гражданам, имеющим необходимые в войсках военно-учётные специальности. В данном случае стрелкам, танкистам, артиллеристам, водителям и механикам-водителям. Об этом 22 сентября журналистам рассказал представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооружённых сил РФ Владимир Цимлянский.

По его словам, одним из основных факторов при призыве станет наличие боевого опыта.

Коснётся частичная мобилизация рядовых и сержантов запаса в возрасте до 35 лет, младших офицеров до 50 лет и старших офицеров до 55 лет.

Кроме того, могут быть призваны женщины с необходимыми военно-учётными специальностями. Например, медики. Однако, как отметил представитель Генштаба, большой потребности в таких специалистах нет.

Что касается количества подлежащих призыву, то оно определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Об этом передаёт ТАСС.

Напомним, министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что в рамках частичной мобилизации, объявленной в России с 21 сентября, призовут 300 тыс. резервистов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button