В Минобразования Беларуси анонсировали изменения в школьной программе

Уже в следующем учебном году белорусских школьников ожидают изменения в школьной программе — больше учебных часов, допрофильная подготовка, тематические субботы. Подробностями поделился глава ведомства Андрей Иванец в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня».

В 8-9 классы вернется допрофильная подготовка. Педагоги-психологи будут помогать детям определиться кругом интересов и будущим профилем, где выбранные предметы будут изучаться на углубленном уровне.

«Один из структурных компонентов допрофильной подготовки — изучение учебных предметов на повышенном уровне. Причем делаем акцент на создании смежных профилей: биология — информатика, математика — информатика и так далее», — подчеркнул Андрей Иванец.

Кроме того, в 10-11 классах увеличится количество учебных часов: в частности, введут полтора часа белорусского и русского языка в неделю вместо одного. Также отныне государство будет владеть всеми авторскими правами на все выпускаемые учебники и сможет вносить поправки в пособия.

Шестой школьный день, суббота, будет тематическим. В частности, время будет уделяться гражданско-патриотическому, духовно-патриотическому воспитанию, пропаганде ЗОЖ, трудовому воспитанию и профориентации. Минобр также разрабатывает проект «Родительский университет», в рамках которого родители также будут вовлекаться в субботнее воспитание детей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button