В Минобразования назвали самые популярные предметы ЦТ-2023

Завтра в Беларуси начинается централизованное тестирование (ЦТ). Самыми популярными предметами среди абитуриентов стали – физика, английский и русский языки. Об этом 13 июня говорится в сообщении пресс-службы Минобразования РБ, опубликованном в официальном Telegram.

С 14 июня в Беларуси стартует централизованное тестирование. В целом на него зарегистрировались свыше 55 тысяч абитуриентов без учета иностранцев. При этом выбирая предметы, по которым будут проходить ЦТ, большинство отдали свои предпочтения русскому и английскому языкам, а также физике.

«Тройку лидеров предметов ЦТ возглавляет физика, которую планируют сдавать более 14 тысяч ребят. На втором месте — английский язык (около 13 тысяч). На третьем — русский (порядка 12 тысяч). Структура тестов и задания, переводная таблица первичных баллов в тестовые — все будет таким же, как на ЦЭ. Ничего более сложного абитуриенты не увидят, поэтому стоит спокойно прийти и показать свои знания», — рассказал директор РИКЗ Юрий Миксюк.

ЦТ будет проводиться каждые два дня. Так, завтра, 14 июня, абитуриенты будут сдавать белорусский язык, 16 июня – русский, 18 июня — обществоведение, 20 июня — математику, 22 июня — биологию, 24 июня — иностранный язык, 26 июня — химию, 28 июня — физику, 30 июня — историю Беларуси, 2 июля — географию. Завершающим экзаменом станет всемирная история (новейшее время), сдача которой по графику стоит на 4 июля.

«Для тех, кто не сможет пройти централизованное тестирование в основные дни по уважительным причинам, предусмотрены резервные дни. Так, 11 и 13 июля можно будет сдать белорусский и русский язык, 11 и 15 июля — все остальные предметы», — говорится в сообщении.

При этом в Минобразования напомнили, что для прохождения ЦТ в резервные дни также необходимо зарегистрироваться с 1 по 6 июля. Время начала централизованного тестирования, как в основные, так и резервные дни, одинаковое – 11:00.

Всего в Беларуси для сдачи ЦТ подготовили 41 пункт.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button