В Минске инженер энергоинспекции получил штраф и 5 лет колонии за взятки

В Минске инженера энергоинспекции уличили в 28 эпизодах получения взяток. Мужчина принимал денежные средства, дизельное топливо, стройматериалы и спиртное в обмен на решение в пользу заказчика входивших в его компетенцию вопросов. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

44-летний работник сферы энергонадзора получал взятки от представителей различных предприятий с октября 2016 года по апрель 2021 года. За это мужчина «помогал» им своей профессиональной деятельностью, например, проводил проверку готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период или присваивал группу по электробезопасности.

В результате инженера приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима и штрафу в размере 500 БВ. Подозреваемый полностью признал вину и уже возместил более Br3 тыс. Также его лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, до истечения срока в 5 лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button