В Минске лабораторно подтвержден первый случай заражения штаммом «омикрон-ниндзя»

В Минске лабораторно подтвержден первый случай штамма коронавируса «омикрон-ниндзя». Об этом во вторник, 9 августа сообщает агентство «Минск-Новости».

Новый штамм коронавируса, который также называют «омикрон 4/5», был впервые обнаружен в Южной Африке, после чего начал активно распространяется в США и Западной Европе.

В Беларуси это первый случай выявления нового штамма. Кстати, свое название он получил из-за того, что в первые дни болезни иммунная система организма человека его не обнаруживает. Это позволяет вирусу успешно спрятаться от антител и распространиться в организме до моменты выявления. 

Его особенность состоит в том, что вирус лучше уходит от иммунного ответа и уклоняется от антител. Таким образом он может оставаться «невидимым» для иммунитета довольно долгое время и успеть активно размножиться в организме.

Как и его «отец» омикрон новый штамм «омикрон-ниндзя» более заразен, чем классический коронавирус. Поэтому медики рекомендуют жителям Беларуси вакцинироваться и ревакцинироваться, особенно тем, кто входит в группу риска.

Минздрав Беларуси считает, что новая волна ковида осенью будет не такой интенсивной, как предыдущие, а заболевание будет протекать преимущественно в легкой форме.

Накануне главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко сообщил, что в республике медицинские специалисты разрешили делать прививки от коронавируса детям, начиная с пяти лет. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button