В Минске отказались от установки электронных табло на остановках

Виталий Черноокий, представитель Мингорисполкома и заместитель директора филиала «Автобусный парк № 5» «Минсктранса», рассказал, что в настоящее время в Минске функционирует около 500 электронных табло на остановках общественного транспорта, и расширение их сети пока не планируется. Об этом 7 сентября информирует агентство “Минск-Новости”.

Ссылаясь на широкое распространение мобильных устройств с доступом в интернет, депутат подчеркнул, что приоритет отдается развитию виртуальных сервисов, предоставляющих информацию о движении транспорта.

Черноокий отметил, что установка новых табло влечет за собой дополнительные финансовые издержки, в частности, связанные с энергопотреблением.

Он также напомнил, что помимо онлайн-сервисов, узнать расписание можно по короткому номеру 488, где автоинформатор предоставит необходимые сведения после ввода пятизначного кода, указанного на табличке с QR-кодом на остановке.

Программа установки информационных табло в Минске стартовала в 2012 году. Изначально они размещались на ключевых остановочных пунктах, преимущественно в центральной части города, а затем и в жилых районах.

На сегодняшний день примерно четверть из двух тысяч минских остановок общественного транспорта уже оборудованы электронными табло.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button