В Минске открылся Национальный форум «Музеи Беларуси»

В Минске свою работу начал V Национальный форум «Музеи Беларуси». Об этом 3 декабря сообщает БЕЛТА.

Форум «Музеи Беларуси», который продлится до 4 декабря, в нынешнем году открылся сегодня в столичном Спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Отмечается, что тема форума этого года – «Музей. Наследие. Память». Принимают в нем участие порядка 120 лучших музеев и галерей Беларуси, профессионалы музейной отрасли и эксперты.

В рамках деловой программы будет работать несколько секций, таких как:

  • «Патриотическое воспитание через музейную деятельность»;
  •  «Музей — территория исторической памяти»;
  • «Музей и наследие»;
  • «Культура и быт белорусов».

Помимо этого, состоится круглый стол с участием представителей музейного дела стран СНГ.

Как пишет БЕЛТА, торжественная церемония открытия началась с показа белорусских национальных костюмов. Также гости и участники мероприятия смогли познакомиться с творчеством молодых дизайнеров, в чьих работах были отражены национальные элементы и белорусский орнамент. Кроме того, перед присутствующими выступили ансамбль «Песняры», арт-группа «Беларусы», а также певец Олег Семенов.

Указывается, что во время церемонии открытия V Национального форума «Музеи Беларуси» было подписано соглашение о сотрудничестве между белорусскими и российскими музеями.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button