В Минске планируется обновить 208 многоквартирных домов

В 2022 году планируется обновить 208 многоквартирных домов площадью 1 млн 77 тысяч м². Об этом агентству «Минск-Новости» рассказала начальник отдела капремонта жилищного фонда Минского ЖКХ Екатерина Казак.

В контакт-центре Мингорисполкома состоялась прямая линия, посвященная вопросам проведения капремонта в Минске. На ней рассказали, где можно ознакомиться с адресами подлежащих обновлению домов и какие требования сейчас предъявляют подрядчикам.

Согласно планам городских властей, в нынешнем году под капитальный ремонт в Минске попали 208 многоквартирных домов. Это более 3% от общей площади жилых домов, обслуживаемых организациями столичного ЖКХ. К слову, названный процент является своеобразным ориентиром для ежегодного обновления жилищного фонда по госпрограмме «Комфортное жилье и благоприятная среда». И не только для Минска, но и для других регионов Беларуси.  

Отмечается, что на капремонт в Минске в этом году затратят более 232 млн рублей, причем большую часть оплатит городской бюджет. Еще порядка 35% — собственники и жильцы квартир.

Отмечается, что за три месяца в столице уже привели в порядок 8 домов. Сейчас строители занимаются ремонтом более чем 90 домов. Для остальных же объектов в ближайшее время власти проведут тендер по выбору генерального подрядчика.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button