В Минске планируют запустить трамваи на конной тяге

В Минске на улице Октябрьской планируют запустить трамваи на конной тяге. Такую информацию сообщил глава администрации Ленинского района Роман Мельник, передает агентство «Минск-Новости».

Старые трамвайные пути на улице Октябрьской в Минске демонтировать не будут. Их хотят переоборудовать для движения трамваев на конной тяге (конка).

«Хотим восстановить в этом месте конку – это на лошадиной тяге. Думаю, покататься в вагоне на лошадиной тяге понравится как минчанам, так и гостям столицы. Это добавит изюминку и колорит в стиль Октябрьской улицы», – рассказал Мельник.

Глава администрации Ленинского района также убежден, что катание на конке будет востребовано не только жителями Минска, но и гостями белорусской столицы:

«Думаю, покататься в вагоне на лошадиной тяге понравится как минчанам, так и гостям столицы».

Точные сроки запуска конки в Минске Роман Мельник не назвал, но как следует из его рассказа, планы запуска трамваев на конной тяге рассматривались столичными властями еще в 2020 году.

Именно тогда был разработан маршрут и дизайн-проекты туристического трамвая, однако осуществить задуманное не удалось из-за коронавирусной пандемии.

Отметим, трамваи на конной тяге в Минске просуществовали с 1892 по 1928 годы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button