В Минске подвели итоги работы Совета постпредов СНГ в 2025 году
В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей (СППП) государств — участников Содружества при уставных и иных органах организации. Об этом сообщает БЕЛТА.
По словам первого заместителя генерального секретаря СНГ Игоря Петришенко, в текущем году было проведено 14 заседаний Совета постпредов, где рассмотрели семьдесят вопросов. В их числе были и выездные сессии. Обсуждались не только теоретические подходы и правовое регулирование, но и практические аспекты.
Например, на Минском автомобильном заводе детально проанализировали вопросы совершенствования производственной кооперации, а также вопросы трудоустройства мигрантов из стран СНГ и создания для них социально-трудовых условий.
Петришенко подчеркнул, что важным пунктом повестки дня является имплементация договора о зоне свободной торговли, который рассматривается ежегодно из-за его значимости. Он отметил, что за последние четыре года взаимная торговля в рамках СНГ увеличилась более чем на 18%, а совокупный ВВП стран СНГ вырос на 4,5% благодаря эффективной реализации этого договора.
Также были затронуты вопросы реализации графика отчетов отраслевых органов, что является ключевым элементом работы Совета постпредов, так как основные интеграционные проекты разрабатываются в рамках этих органов.
Обсуждалось обновленное положение о Совете постпредов, утвержденное министрами иностранных дел в апреле, которое предполагает активное сотрудничество с департаментами Исполкома СНГ.
На встрече обсудили ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел, которое пройдет 17 апреля в Калининграде.
Первый заместитель генсекретаря СНГ отметил значимость празднования 80-летия Великой Победы и обсудил проведенные мероприятия. Он подчеркнул, что сохранение общей исторической памяти – это основная задача.
Петришенко выразил благодарность руководству Таджикистана за успешное председательство и журналистам, освещающим вопросы интеграции в СНГ.








