В Минске построят новую инфекционную больницу

Новую инфекционную больницу планируют построить в Минске. Об этом 4 февраля сообщает пресс-служба Минздрава Беларуси.

В Минске определили место и концепцию нового клинического инфекционного стационара, тем более что сам проект уже подготовлен и включен в столичную инвестиционную программу.

Предполагается, что это будет современное учреждение с хорошей диагностической и лабораторной базой. Кроме того, клинико-диагностическая лаборатория, которая будет располагаться в больнице, станет центром коллективного пользования по диагностике инфекционных заболеваний.

В самом стационаре предусмотрены автономные системы вентиляции, устройства обеззараживания воздуха, красные и чистые зоны, наличие локальной станции обеззараживания стоков с возможностью обеспечения полной биологической очистки и Мельцеровские боксы (специализированные палаты с входом с улицы, санитарные узлы непосредственно в палате пациента, наличие передаточных окон и шлюзов для входа персонала из коридора отделения).

Построят «инфекционку» в Новинках в районе Долгиновского тракта. Сам стационар рассчитан на 264 боксированных койко-места инфекционного профиля, из которых 18 – реанимационного профиля, еще 6 коек — для отделения особо опасных инфекций.

Но, а в перспективе здесь будет создан медицинский квартал, тем более что поблизости от места стройки инфекционной больницы находятся РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, РНПЦ психического здоровья.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button