В Минске суд начал рассматривать уголовное дело БелаПАН
Минский областной суд 6 июня начал рассматривать уголовное дело БелаПАН. Как сообщает БЕЛТА, слушания проходят в закрытом судебном заседании в помещении суда Минского района.
Подсудимым Александрову и Злобиной прокуратура вменяет подготовку людей для участия в действиях, нарушающих общественный порядок в период с 14 августа 2020 года по 12 января 2021 года. Всего по версии правоохранителей обвиняемые подготовили не менее 260 человек.
Они управляли этой группой, оплачивали им административные штрафы, счета за питание в местах содержания и отбывания арестов. Финансировали услуги адвокатов и помогали получать иную юридическую помощь.
Кроме того Александрову, Новожилову и Левшину обвиняют в создании организованной группы из числа работников ЗАО «БелаПАН» и других граждан. Прокуратура утверждает, что эта группа г осуществляла экстремистскую деятельность в виде создания и размещения на интернет-ресурсах этого ЗАО материалов с признаками экстремизма в 2020-2021 годах.
Накануне Александр Лукашенко заявил, что рассматривает вероятность принудительного возвращения в Беларусь беглых оппозиционеров.