В Минске возбудили уголовное дело за реабилитацию нацизма

Уголовное дело за реабилитацию нацизма возбудили в Минске. Под стражей находятся трое жителей столицы, сообщили 19 декабря в Следственном комитете Беларуси.

В Минске по обвинению в реабилитации нацизма, возбуждении социальной вражды и оскорблении президента страны задержали трех человек.

Как рассказали в СК РБ, сотрудники комитета в ходе проводимого расследования вышли на группу радикалов, не только совершивших преступления против национальной безопасности Беларуси, но и также несколько лет распространявших и популяризировавших идеологию нацизма.

Из материалов дела следует, что в начале прошлого года 32-летний мужчина создал Telegram — чат и добавил в него двух своих знакомых, которые и стали впоследствии его соучастниками в преступлении.

«После начала специальной военной операции в Украине переписка приобрела радикальный окрас. Трое единомышленников активно обсуждали её начало, оскорбляли и всячески дискредитировали русских, призывали к агрессии и насилию к представителям указанной национальности, возбуждая ненависть и разжигая национальную вражду и рознь», — сообщили в СК РБ.

При проведении следственных действий также выяснилось, что мужчины оскорбляли президента Беларуси и участвовали в совершении преступлений, которые курировались Telegram-каналами экстремистских и террористических организаций.

Вследствие этого, в отношении задержанных возбудили уголовные дела за реабилитацию нацизма, за оскорбление президента Беларуси, разжигание национальной вражды и розни, а также за активное участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button