В Минске введут новые требования для езды на электросамокатах

В Минске планируется ввести дополнительные требования к передвижению на электросамокатах, гироскутерах и других подобных электроустройствах. Об этом в субботу, 25 марта сообщает агентство «Минск-Новости».

Новые правила изменят требования к ограничению максимальной скорости, а также правилам парковки электросамокатов и гироскутеров в Минске.

Изменение требований вошло в Концепцию развития транспортной системы и повышения безопасности дорожного движения в Минске «Добрая дорога» на 2021–2025 гг., утвержденной решением Мингорсовета от 4 февраля 2021 года.

«В Минске имеются участки, на которых необходимо снижение скорости движения СПМ. Это улицы с интенсивным движением пешеходов и прилегающие к местам притяжения граждан, улицы с недостаточной шириной тротуара, дворовые территории с плотной жилой застройкой.

Основным изменением в действующей Концепции станет регулирование скоростных режимов в разных частях и зонах Минска в зависимости от интенсивности движения пешеходов и транспорта в этих районах», — пояснили в столичном ГАИ. 

В УГАИ Минска уточнили, что будут определены зоны с ограничением скорости для таких электрических индивидуальных транспортных усстройств до 10, 15, 20 километров в час. В большинстве районов Минска предусмотрено ограниченик до 25 км/ч.

«Контролировать и ограничивать скорость будет специальное программное обеспечение, которое внедрят прокатные организации», — рассказали в ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Каким образом будет ограничиваться скорость для личных самокатов граждан, в ГАИ не уточнили. Для парковки самокатов будут четко определены предназначенные для этого места, условия и плотность размещения. Завершить поездку на прокатном устройстве можно будет только в специально отведенном месте, если оно есть поблизости. 

Ранее в Госпогранкомитете напомнили, что пересекать границу Беларуси со странами Евросоюза на электросамокатах нельзя. Согласно указу президента от 18 апреля №145 «О совершенствовании организации дорожного движения», электросамокаты, гироскутеры и сегвеи не являются транспортными средствами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button