В Минске вынесли приговор Тихановской и Латушко

В Минске вынесли приговор по делу Координационного совета оппозиции. В частности, Светлану Тихановскую приговорили к 15 годам лишения свободы, Павел Латушко получил 18 лет колонии усиленного режима. Об этом 6 марта сообщает Sputnik Беларусь.

Суд в Минске приговорил экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую к 15 годам колонии. Ее признали виновной по более чем 10 статьям Уголовного кодекса Беларуси. В частности, речь идет о государственной измене, заговоре с целью захвата власти, создании и руководстве экстремистским формированием, а также публичных призывах к захвату власти.

Кроме Тихановской по делу проходили и другие представители белорусской оппозиции. Вследствие того, что все они находятся в настоящее время за рубежом приговоры им были вынесены заочно.

Так Павла Латушко приговорили к 18 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Дарья Мороз получила 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях общего режима. Ольгу Ковалькову также осудили на 12 лет колонии общего режима, а Сергея Дылевского – к 12 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Всех обвиняемых признали виновными в заговоре касательно захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им. Кроме того, фигурантов по делу Координационного совета обвинили в публичных призывах к захвату государственной власти и санкциям. Также их признали виновными в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни.

Помимо этого, суд оставил под арестом имущество Латушко, Мороз и Дылевского и назначил штраф Тихановской в размере около $25 тысяч. Со всех обвиняемых будут взысканы судебные расходы и расходы на адвокатов.

Отмечается, что приговор может быть обжалован.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button