В Минске выросли доплаты ветеранам ВОВ и инвалидам I и II группы

В Минске согласно решения Минского городского Совета депутатов от 12 июня 2025 года № 150 «Об изменении решения Минского городского Совета депутатов от 16 ноября 2016 г. № 243» увеличились выплаты ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. С документом можно ознакомиться на Национальном правовом Интернет-портале.

В частности, выросла ежемесячная доплата к пенсиям, которую минчане получают через органы труда, занятости и социальной защиты. Исключение составляют пенсионеры, находящиеся на государственном обеспечении либо в местах лишения свободы.

Так, ветераны Великой Отечественной войны, включая инвалидов войны, а также неработающие инвалиды боевых действий за пределами страны, будут получать доплату в размере двух минимальных пенсий по возрасту вместо одной.

Также на 100% увеличивается доплата к пенсии для членов семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или умерших в годы войны.

Размер ежемесячной доплаты к пенсиям неработающих и незарегистрированных в качестве ИП инвалидов I и II групп, получающих социальные пенсии по инвалидности, увеличили до 150% от минимальной пенсии по возрасту вместо 50%.

Прежде всего, это касается тех, кто получает пенсионное обеспечение от органов по труду, занятости и социальной защите Минска. Исключение составляют лица, находящиеся на государственном обеспечении и в местах лишения свободы.

Кроме того, одинокие участники Великой Отечественной войны, проживающие в Минске, освобождаются от платы за социальные услуги, предоставляемые территориальными центрами социального обслуживания населения столицы в рамках установленных норм и нормативов.

Отмечается, что решение вступает в силу после его официальной публикации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button