В Минске задержали курьера-пенсионера телефонных мошенников
В Минске задержан 60-летний курьер, работавший на мошенников. Об этом 15 марта сообщила пресс-служба МВД Беларуси.
В Партизанское РУВД обратилась 70-летняя жительница Минска, ставшая жертвой обмана.
Изначально у женщины обманным путем выманили личную информацию под предлогом «энергосбыта». Затем позвонил злоумышленник, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и убедил ее в том, что ее данными пользуются преступники.
Чтобы избежать ответственности, ей предложили задекларировать сбережения. В результате пенсионерка передала курьеру 170 тысяч белорусских рублей.
Правоохранители установили личность и задержали курьера мошенников, который оказался 60-летним минчанином.
Он признался, что также стал жертвой мошенников, оформив кредиты и отдав им деньги. После этого он согласился «помогать» другим пожилым людям, забирая у них деньги якобы для перевода на безопасные счета в Национальном банке.
Помимо заявительницы, подозреваемый получил от еще двух жертв более 80 тысяч белорусских рублей. Часть денег он перевел заказчикам в безналичной форме, а остальные вывез за границу и передал посреднику наличными.
Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Ведется работа по выявлению всех участников преступной схемы.