В Минске задержали похитившего дочку после развода гражданина РФ

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев 23 мая сообщил о задержании в Национальном аэропорту Минска мужчины, находившегося в розыске за похищение дочери после расторжения брака.

По словам Колокольцева, после развода мужчина похитил их общую дочь и вывез ее за пределы России. Он и девочка были объявлены в розыск. Благодаря совместным усилиям, белорусские коллеги задержали разыскиваемого в минском аэропорту. С девочкой все в порядке, и она будет возвращена матери.

Этот пример глава МВД РФ привел журналистам после завершения заседания Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства, состоявшегося в Могилеве в пятницу.

Ирина Волк, представитель МВД России, уточнила в своем Telegram-канале, что задержанный является жителем города Колпино, Ленинградской области. После развода он был лишен родительских прав, однако в мае 2020 года похитил свою шестилетнюю дочь и скрылся.

По факту похищения даже было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Поиск девочки и ее отца продолжался несколько лет. В мае текущего года стало известно, что они находятся и постоянно проживают в Беларуси.

Было установлено, что мужчина планировал вывезти дочь самолетом в одну из стран Ближнего Востока. Информация была передана белорусским правоохранительным органам, которые оперативно задержали подозреваемого.

Представитель МВД РФ добавила, что мужчина находится под стражей и в ближайшее время будет доставлен в Санкт-Петербург для проведения необходимых следственных действий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button