В Минской ГАИ предупредили водителей о ледяном дожде и попросили соблюдать осторожность

Столицу Беларуси Минск в понедельник, 9 января, накрыло ледяным дождем, который превратил все дороги и тротуары в настоящий каток. В УГАИ ГУВД Мингорисполкома предупредили водителей и пешеходов о предельной осторожности и повышенном внимании в этот период. 

«Ледяной дождь на дороге затвердевает тонкой гладкой пленкой. В таких условиях сцепление колес в разы уменьшается и автомобиль теряет управляемость», — напомнили водителям минские сотрудники ГАИ.

В УГАИ ГУВД Мингорисполкома рассказали, что при таких погодных условиях водители должны выполнять основные правила безопасности, чтобы обезопасить себя и окружающих:

  • соблюдать скоростной режим
  • не делать резких маневров, избегать резких торможений и разгонов
  • увеличить дистанцию и боковой интервал

По возможности автолюбителям рекомендовали воздержаться от поездок на своем транспорте по городу после ледяного дождя.

Минское ГАИ также обратилось к пешеходам и настоятельно рекомендовала им проявить особое внимание. Разрешается переходить проезжую часть только в установленном для этого месте, предварительно удостоверившись, что все машины остановились.

Пытаться перебежать дорогу при таких погодных условиях при движущемся, пусть и вдалеке, транспорте категорически запрещено.

Для предотвращения аварий на дорогах столицы ГАИ организовала круглосуточный мониторинг дорожной ситуации в Минске. 

Ранее стало известно, что в Беларуси из-за порывистого ветра и снегопада на 10 января объявили оранжевый уровень опасности. Синоптики обещают сохранение гололеда и гололедицы на дорогах, а также осадки в виде снега и мокрого снега, кое-где – метель, а в юго-западной части страны – снег с дождем.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button