В Минтруда Беларуси рассказали о новациях в социальном страховании для ИП и самозанятых
В Беларуси, начиная с 18 августа текущего года, вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся социального страхования для индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых граждан. Об этом 4 августа сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Согласно нововведениям:
- Самозанятые лица, уплачивающие налог на профессиональный доход, смогут дополнительно вносить взносы и таким образом формировать свой страховой стаж.
- Для ИП размер взносов будет зависеть от фактически полученного дохода.
Также определен порядок начисления взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) в случае выявления выплаты заработной платы «в конвертах».
Заместитель управляющего ФСЗН Екатерина Лихачева пояснила, что работодатель, производящий выплаты заработной платы «нелегально», обязан начислить и уплатить взносы из всей суммы выплаченной заработной платы.
В Минтруда напомнили, что в настоящее время любой работодатель, согласно действующему законодательству, уплачивает взносы с зарплат, но не выше пяти средних зарплат по республике. Другими словами, существует ограничение максимального размера взносов.
Отмечается, что для выплат, осуществляемых по «серым» схемам, это ограничение не действует.
Все внесенные изменения в порядок уплаты взносов в ФСЗН направлены на упрощение процедур и создание прозрачных взаимоотношений между работником и работодателем.