В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в январе 2023-го

Министерство труда и социальной защиты РБ в четверг, 22 декабря разъяснило, как граждане в Беларуси будут работать и отдыхать в январе 2023 года. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Минтруда и соцзащиты. 

В ведомстве напомнили, что по закону расчетная норма рабочего времени на 2023 год по месяцам определена постановлением Минтруда и соцзащиты №67 от 2 ноября 2022 года «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2023 год».

1 и 2 января по белорусскому законодательству являются праздничными нерабочими днями в связи с празднованием Нового года. В эти дни у всех работников в Беларуси официальные выходные. Вместе с субботой, 31 декабря получается три выходных дня подряд.

Скриншот с сайта Минтруда и соцзащиты

В Минтруда напомнили, что для января 2023 года действуют расчетные нормы рабочего времени из рассчета 40-часовой робочей недели:

  • при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье — 167 часов;
  • при шестидневной рабочей неделе с выходным днем в воскресенье —161 час.

Все время, отработанное сверх этих норм, считается сверхурочным. 

Также в Минтруда обратили внимание, что на январь 2023 года приходится 21 рабочий день, один из которых является предпраздничным, а также 10 нерабочих дней, в числе которых 3 праздничных.

Накануне стало известно, что в Минске с 1 января 2023 года меняется режим работы отделений почтовой связи. Подробности изменений не приводятся, о них жители столицы могут узнать непосредственно в самих отделениях Почты Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button