В Минздраве рассказали о новом порядке диспансеризации в Беларуси

В Минздраве Беларуси рассказали о новых подходах к диспансеризации населения, которую теперь все желающие смогут пройти за один день.

Как пояснила замначальника главного управления специализированной медицинской помощи Минздрава Татьяна Санукевич, теперь диспансеризация направлена на выявление у граждан заболеваний на раннем этапе.

«Мы перешли на новый формат: определяем факторы риска развития заболеваний и исходя из них проводим назначение лабораторных исследований, консультируем пациентов по вопросам медицинской профилактики, при необходимости подбираем лекарственные препараты. Если вести здоровый образ жизни часть факторов риска, не приведет к развитию заболеваний», — отметила Татьяна Санукевич.

Она отметила, что в отличиеот обязательного медосмотра, такая диспансеризация населения является полностью добровольной. 

Диспансеризацию нового типа вправе пройти каждый человек в соответствии с установленной периодичностью:

  • в возрасте 18-39 лет — раз в три года;
  • после 40 лет — ежегодно.

В зависимости от факторов риска и возраста также установлены объемы и периодичность лабораторных и диагностических исследований которые назначает врач.

Для обеспечения максимального охвата Минздрав установил что в каждй поликлинике обязательно должен быть хотя бы один работающий кабинет диспансеризации. ни принимают всех желающих по записи.

«Есть два варианта: можно записаться самостоятельно (например, через регистратуру поликлиники, колл-центр, онлайн-запись на сайте) либо пройти медицинский осмотр предложит медицинский работник во время посещения пациентом амбулаторно-поликлинической организации», — уточнили в Минздраве.

Далее врач, который первым делом просит пациента заполнить анкету, принимает решение об объеме исследований. В стандартном варианте измеряют внутриглазное давление (лицам старше 40 лет), артериальное давление, вес, рост, просчитают индекс массы тела, осмотрят полость рта, а также сделают ЭКГ. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button