В мире зафиксировали вспышку массового заражения малоизвестным вирусом RSV у детей

Врачи зафиксировали участившиеся случаи заражения детей малоизвестным респираторно-синцитиальным вирусом (RSV). Он вызывает заболевание дыхательных путей.  Об этом рассказали врачи из Великобритании, США, Швейцарии и Японии, сообщает Би-Би-Си.

Отмечается, что первые случаи заболевания младенцев и детей вирусом RSV зарегистрировали еще в апреле. Специалисты считают, что причиной распространение стали карантинные меры, введенные из-за коронавирусной пандемии. Самоизоляция и нахождение вне социума не позволили детям выработать иммунитет против ряда вирусных заболеваний. Тем более, что массовое распространение RSV началось как раз после снятия ряда ограничительных мер.

В то же время медики успокаивают тем, что у большинства детей это заболевание протекает как обычная простуда. Тем не менее эта болезнь может вызвать и осложнения в виде бронхиолита или воспаления нижних отделов легких.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button