В МНС рассказали, как налоговые льготы полагаются многодетным семьям в Беларуси

Налоговое законодательство Беларуси ориентировано на поддержание демографической безопасности, в связи с чем многодетным семья предоставляются особые льготы. Подробностями поделилась на пресс-конференции начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Татьяна Липай, передает БелТА.

«В частности, если говорить про подоходный налог, то родителям, воспитывающим двух и более детей до 18 лет, предоставляется повышенный стандартный налоговый вычет ежемесячно на каждого ребенка. Он составляет Br75. Также члены многодетных семей освобождаются от уплаты земельного налога и налога на недвижимость (на квартиры, жилые дома, машиноместа, гаражи, дачи, садовые домики) независимо от количества таких объектов», — рассказала Татьяна Липай.

Она подчеркнула, что упомянутые объекты не должны использоваться в предпринимательской деятельности, также в семье должно быть трое и более детей до 18 лет. В ином случае семья уже не может претендовать на льготу.

Дополнительно для многодетных родителей, считающихся самозанятыми, снижается ставка единого налога на 20%. Также возможно предоставление местными исполнительными и распорядительными органами отдельных льгот физлицам в трудных ситуациях.

«В целом налоговым законодательством сформирована система льгот для поддержания многодетных семей», — заключила представитель ведомства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button