В Могилёве женщину попросили установить AnyDesk. В итоге она лишилась более Br12 тыс.

В Могилёве 58-летняя местная жительница стала очередной жертвой кибермошенников. «Сотрудники банка» позвонили по Viber и убедили женщину установить приложение AnyDesk. Вскоре с счетов пострадавшей сняли более Br12 тыс. Подробностями поделилась пресс-служба Следственного комитета.

Схема мошенников была стандартной: жертве позвонила «сотрудница банка» и сообщила, что на могилевчанку пытаются оформить кредит. Доверчивая женщина испугалась и начала следовать инструкциям мошенников. Второй раз ей позвонили «из уголовного розыска» и порекомендовали установить приложение удалённого доступа AnyDesk. Вскоре по её реквизитам действительно оформили кредит на Br10 тыс., дополнительно списав с другой карты Br.2,2 тыс.

Обманутая женщина обратилась в правоохранительные органы. По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 212 УК (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button