В Молдавии похитили военную помощь от США на сумму 2 млн евро

20 мая в Министерстве обороны Молдавии официально подтвердили, что с военных складов похищена часть военного имущества, ранее переданная молдавским вооруженным силам службами США в рамках военной помощи. Пресс-служба Минобороны Молдавии рассказала, что по всем выявленным случаям хищений проведены расследования. Материалы направлены в правоохранительные органы. В релизе указано, что:

«Все накопленные материалы впоследствии были направлены в Инспекцию полиции Буюкань, которая возбудила по данному делу уголовное дело о совершении преступления со ссылкой на хищение военного имущества.»

Первыми о случаях хищения в армии написали молдавские Телеграм-каналы еще в ноябре 2021 года. По их сведениям в мотопехотной бригаде, расположенной в Кишиневе, пропала амуниция стоимостью около 2 миллионов евро. Со складов похитили военную форму, обувь, каски, вещевые мешки и бронежилеты. Все это было ранее передано американской стороной для поддержки армии Молдавии.  

Ранее Чеснок сообщал, что в районе Одессы российские ПВО сбили украинский военно-транспортный самолет, который вез Украине крупную партию оружия от западных стран. Маршруты таких поставок пролегают в том числе и через Молдавию. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button