В Москве суд заочно арестовал сына красноярского губернатора Усса

В Москве районный Мещанский суд заочно выдал санкцию на арест сына красноярского губернатора Артема Усса, которого обвинили в отмывании денег. Об этом в пятницу, 28 октября сообщает РИА Новости, корреспонденты которого присутствовали в суде.

Накануне следствие предъявило Артему Уссу обвинение по статье 174 Уголовного кодекса РФ («Легализация средств, полученных преступным путем»). После этого следователи обратились в суд для избрания меры пресечения обвиняемому, который сейчас находится в Италии.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Усса А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили правоохранители.

После этого МВД объявило Артема Усса во всероссийский и международный розыск.

При этом сейчас сын губернатора Красноярского края Артем Усс находится под стражей. Его арестовали Итальянские правоохранители 19 октября по запросу Минюста США. В Соединенных Штатах Усса младшего также обвиняют в отмывании денег, а также в уклонении от антироссийских санкций. Власти США уже заявили Италии требование о его экстрадиции, но Усс от него отказался. 

Теперь судьбу сына красноярского губернатора будет решать итальянский суд. Россия также может заявить требование об экстрадиции Усса и будет соревноваться в этом вопросе с Минюстом США. 

Ранее президент США Джо Байден заявил, что хотя у него нет намерений встречаться с Владимиром Путиным на саммите G20, он обсудил бы с ним проблему заключённых, если бы сам глава РФ подошёл бы к нему и предложил бы это.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button