В музее ВОВ открылась временная экспозиция «Символы блокадного Ленинграда»

Сегодня, 1 февраля, в государственном музее Великой Отечественной войны Беларуси открыли временную выставку «Символы блокадного Ленинграда». Экспозиция посвящена 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда, — «МИР».

На открытии выставки выступил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, а также Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

«Память о той страшной войне навсегда останется не только у наших ветеранов, но и потомков. На генном уровне из поколения в поколение передается уважение и преклонение перед подвигом советского народа, который был совершен в годы Великой Отечественной войны. Буквально на прошлой неделе мы все отметили 76-ую годовщину печальной даты, но вместе с тем героической даты, — снятие блокады Ленинграда», — сказал Игорь Петришенко.

По словам вице-премьера, сейчас необходимо уделить внимание ветеранам, а также помнить даты и подвиги советских людей, которые заплатили огромную цену за Победу.

«Вечная память людям, которые отдали свои жизни, за то, что мы сегодня говорим на родном языке, можем спокойно воспитывать своих детей, за то, что мы независимы, за то, что сегодня мы сохранили самое главное – братство двух великих народов», — заявил Губернатор Санкт-Петербурга Беглов.

Напомним, данная выставка совместный проект Белорусского государственного музея истории ВОВ, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, а также Центрального госархива литературы и искусства Санкт-Петербурга.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button