В МВД раскрыли механизм идентификации экстремистов в соцсетях

Механизм идентификации экстремистов в соцсетях раскрыли в МВД. Об этом рассказал начальник отдела ГУБОПиК Вячеслав Орловский, передает 16 октября «Сб. Беларусь Сегодня».

Белорусские силовики начали работу по юридическому признанию всех тех, кто причастен к экстремизму. А также активно вел противоправную деятельность при помощи социальных сетей и различных мессенджеров. Перед принятием постановления «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма» в МВД провели колоссальную работу. Там деанонимизировали «администраторов и активных подписчиков экстремистских Telegram-каналов и чатов».

Отмечается, что правоохранители задокументировали не только «размещенные в соцсетях сообщения, побуждающие к экстремистской деятельности». Но и «также другие действия интернет-пользователей по созданию протестной активности».

Однако, не все так однозначно. Как отметил Орловский, подписчики Telegram-каналов действительно могут стать фигурантами уголовных дел. Но только в случае, если паблик получил статус экстремистского формирования.

«Тelegram-канал может признаваться как экстремистским материалом, так экстремистским формированием. Если у него статус экстремистского формирования, то его подписчики действительно могут стать фигурантами уголовных дел», — сказал Орловский.

Ответственность по ст. 361-1 предусматривает для создателей, организаторов и участников подобных сообществ лишение свободы до семи лет. Впрочем, как пояснил Орловский, к уголовной ответственности привлекать будут избирательно и с учетом доказательств. К тому же, с его слов, многое будет зависеть от роли участников экстремистских формирований. В первую очередь, это коснется администраторов и активных сторонников такого Интернет-ресурса. А также тех, кто передавал туда информацию, делал репосты или помогал финансово. Причем, со слов Орловского, от привлечения к ответственности их не спасет даже отписка от ресурса.

Напомним, постановление Совмина № 575 от 12 октября «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма» опубликовали 14 октября.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button