В МВД рассказали, сколько граждан Беларуси находятся на профучете по домашнему насилию

Замначальника управления профилактики Министерства внутренних дел Константин Руц рассказал, что сейчас в Беларуси на профилактическом учете в милиции состоят около 14 тысяч граждан, склонных к домашнему насилию. Об этом в пятницу, 25 ноября сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МВД.

По словам представителя МВД, органами правопорядка Беларуси на сегодня зарегистрировано уже более 70 тысяч случаев домашнего насилия. При этом  административными правонарушениями из них признаны только 15 тысяч, а более 2,5 тысяч попадают под действие Уголовного кодекса РБ.

«По состоянию на 1 ноября отмечается снижение зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В минувшем году зарегистрировано 76 убийств, а в этом — 69. Что касается умышленных причинений тяжких телесных повреждений, то в прошлом году их было 156, а на сейчас 126», — пояснил Константин Руц.

Он уточнил, что в текущем году в Беларуси изменилось законодательство о профилактике правонарушений. Кроме изменения терминов законодатели расширили круг лиц, насилие в отношении которых будет рассматриваться как домашнее.

В частности, под таким термином теперь скрываются конфликты между бывшими супругами, гражданами, имеющими общего ребенка, а также раздельно проживающими близкими родственниками или наоборот чужими людьми, но проживающими совместно.

«Конкретизированы функции всех субъектов профилактики в сфере домашнего насилия. Определен порядок их взаимодействия, в том числе закреплена деятельность в рамках протоколов межведомственного взаимодействия. Оптимизирован и профилактический учет», — отметил Руц.

Представитель МВД пояснил, что раньше в Беларуси существовало два вида профучета: для дебоширов и для алкоголиков. Теперь вне зависимости от склонности человека к употреблению спиртного, действует один общий учет для совершивших  домашнее насилие.

«На таком учете состоят около 14 тыс. граждан», — сообщил Константин Руц.

В их отношении сотрудники МВД могут применять специальные защитные предписания, в том числе и с отселением дебоширов.

Ранее популярная российская актриса Настасья Самбурская впервые откровенно рассказала о своём коротком браке и причинах развода. Оказалось, что в этих отношениях артистка столкнулась с домашним насилием, которое не стала терпеть и спускать на тормозах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button