В НАСА сообщили о приближении потенциально опасного астероида к Земле

К Земле приближается потенциально опасный астероид диаметром 960 метров. Он пролетит в 6 миллионах километров от нашей планеты 23 августа.

Такую информацию сообщили в Центре изучения околоземных объектов NASA, передает 8 августа РИА «Новости».

Потенциально опасный астероид 6037 (1988 EG) диаметром 960 метров пролетит 23 августа приблизительно в 6 миллионах километров от Земли.

По утверждениям специалистов максимальное приближение космического объекта к нашей планете предположительно произойдет 23 августа, в 08:18 UTC или в 11:18 по Москве.

Как предполагают ученые, возможное минимальное расстояние между астероидом и Землей составит порядка 6,1 млн км.

При этом космические тела, пересекающие земную орбиту на расстоянии менее 7,5 млн км, уже считаются потенциально опасными для планеты.

Также отмечается, что по оценкам астрофизиков, диаметр астероида составляет от 430 до 960 м, а его скорость — 14,25 км/с.

Впрочем, как заверили ученые, несмотря на пересечение космическим объектом орбиты Земли, это совершенно не означает того, что астероид столкнется с нашей планетой.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button