В НАТО осудили Россию за «небезопасные» маневры военных самолетов на Балтике

Командование НАТО направило российскому Минобороны заявление о небезопасных действиях российских летчиков, которые во время военных учений Североатлантического альянса на Балтике совершили облет натовских кораблей на истребителях на предельно малой высоте.

Об этом в субботу, 19 ноября сообщает РИА Новости.

В опубликованном заявлении указано, что истребители ВВС России утром 17 ноября якобы пролетели над кораблями Североатлантического альянса на Балтийском море на высоте 300 футов (91 метр) и расстоянии 80 ярдов (73 метра).

«Командование НАТО сочло такое взаимодействие небезопасным и непрофессиональным, поскольку оно проводилось в опасной зоне, которая была задействована для учений по противовоздушной обороне, а также из-за высоты полета и близости самолетов», — говорится в заявлении альянса.

При этом в документе подчеркивается, что военно-морское командование НАТО не угрожает России и «не стремится к конфронтации».

Ранее стало известно, что ВВС РФ перебазировали на аэродром Чкаловск под Калининградом три истребителя МиГ-31и с гиперзвуковыми «Кинжалами». Там организовано их круглосуточное боевое дежурство.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button