В НАТО считают вызовом для альянса сотрудничество России и Китая в Арктике

Йенс Столтенберг назвал активизацию сотрудничества России и Китая в Арктике вызовом для ценностей и интересов НАТО. Об этом генеральный секретарь альянса написал в своей статье для канадской газеты Globe and Mail.

Как отметил генсек, Москва и Пекин ранее в этом году договорились активизировать практическое сотрудничество в Арктике в рамках углубления стратегического партнёрства.

При этом Столтенберг указал на то, что Китай расширяет своё присутствие в регионе, называя себя «приарктическим государством». Кроме того, генсек обратил внимание на планы Пекина создать «Полярный шёлковый путь», который соединит КНР и Европу через Арктику.

«Он (прим. — Китай) оперативно укрепляет свои военно-морские силы, планирует построить самый большой в мире ледокол. Китай также инвестирует десятки миллиардов долларов в энергетику, инфраструктурные и исследовательские проекты в регионе», — подчеркнул генсек. Об этом передаёт ТАСС.

Напомним, в новой стратегической концепции НАТО говорится, что укрепление связей России и Китая противоречит ценностям и интересам альянса. 

Однако в МИД Китая назвали НАТО систематическим вызовом миру и стабильности во всём мире.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button