В НАТО заявили о готовности к прямой конфронтации с Россией

Председатель Военного комитета Североатлантического альянса адмирал Роб Бауэр заявил о готовности НАТО к прямой конфронтации с Россией. Также в в интервью португальскому изданию RTP, опубликованному 29 января, Бауэр отметил, что сейчас главным приоритетом блока является перевооружение.

Натовский чиновник заявил, что сейчас стратегические цели России выходят далеко за пределы Украины. И НАТО, по мнению Бауэра, должно вернуть себе утраченную инициативу.

«Страны НАТО десятилетиями были уверены, что владеют инициативой. Мы были теми, кто решил отправиться в Афганистан, пойти в Ирак — и эти решения исходили от стран НАТО. Мы владели инициативой, мы диктовали, когда идем, с каким количеством сил, на какой срок и так далее. Она (Россия) приходит к нам без приглашения в любой момент по ее выбору», — отметил военный чиновник.

Он выразил предположение, что Россия собирается вернуться в границы Советского Союза. В связи с этим всем странам НАТО необходимо срочно переориентировать промышленное производство на военную сферу. Только так, по мнению генерала, Североатлантический альянс сможет вернуть себе военную инициативу.

Бауэр призвал все страны НАТО постоянно «быть начеку», так как у них может не быть «времени на подготовку» при возникновении реальной угрозы. 

Перед этим официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, чем ОДКБ кардинально отличается от НАТО. По ее словам, в ОДКБ решения принимаются не командно-административной системой, а государства-члены организации выступают на международной арене с самостоятельной внешней политикой.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button