В офисе Зеленского опровергли существование уголовного дела против Залужного
На Украине заявили, что против главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного уголовное дело не возбуждалось.
Такое заявление в эфире украинского «Пятого канала» сделал советник главы Офиса Зеленского — Сергей Лещенко, передает 27 сентября РИА «Новости».
Существование уголовного дела в отношении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного опровергли в Офисе президента Украины Владимира Зеленского.
По словам Сергея Лещенко, вся информация, ранее публиковавшаяся в СМИ о том, что главком ВСУ может стать фигурантом уголовного дела об утрате юга Украины, является фантазией журналистов.
«На Украине нет уголовного дела против Залужного, он не проходит ни в качестве свидетеля, ни в качестве подозреваемого или обвиняемого. Эта информация является выдумкой от первой до последней буквы», — заявил Сергей Лещенко.
Напомним, 21 сентября украинская служба Би-Би-Си сообщила, что Валерий Залужный, являющийся главнокомандующим ВСУ, может стать фигурантом дела о потере юга Украины.
По информации украинских журналистов, процессуальный статус у главкома украинской армии пока отсутствует, подозрения по делу ему также не предъявили, однако на допрос наряду с другими высокопоставленными чиновниками Залужного уже вызывали.
Отмечалось, что украинское ГБР и СБУ ведут расследование по статьям о государственной измене и халатному отношению к службе.